Пенза, 11.02.2020, 21:40

Инвалид 3 группы получила пенсию меньше прожиточного минимума - что делать и куда обратиться?

Вопрос №16934867 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.02.2020, 21:40
Я инвалид 3 группы с одним иждевенцем, пенсия страховая. Получила пенсию за февраль 2020 г.6.400 (шесть тысяч четыреста рублей вместе с федеральной доплатой, Я не работаю и других доходов не имею. Скажите? Законно ли что мне платят такую маленькую пенсию? Ниже прожиточного минимума и что мне делать, Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсии по 3 группе инвалидности всегда очень низкие. Это зависит от формулы расчета такой пенсии. Вы можете запросить в ПФР письменные разъяснения по расчету вашей пенсии.

12.02.2020, 08:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пенсии по 3 группе инвалидности конечно низкие, но почему они всегда разные? Прожиточный минимум почти девять тысяч, а пенсия шесть!

12.02.2020, 11:07

Пенсии по 3 группе инвалидности конечно низкие, но почему они всегда разные? Прожиточный минимум почти девять тысяч, а пенсия шесть!

12.02.2020, 11:07

Как и любые пенсии, пенсия по инвалидности 3 группы зависит от стажа, заработка и взносов в ПФР. Кроме того, пенсии у нас не зависят от прожиточного минимума. Прожиточный минимум определяется от общего дохода пенсионера. Например, инвалидам в сумму прожиточного минимума учитывают выплаты ЕДА и других льгот. А работающим, еще и зарплату.

12.02.2020, 16:10

Размер пенсии зависит от стажа, заработка и взносов в ПФР.

01.03.2023, 07:59