Правомерен ли договор дарения, что можно сделать в этой ситуации?
Уважаемая Наталья.
Д-р дарения правомерен,если это действительно дарение.Если у Вас есть доказательства,что это в действительности скрытая купля-продажа доли,то ВЫ вправе, как заинтересованные лица, обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной,применении последствий ничтожной(притворной) сделки и переводе на себя прав и обязанностей покупателя по той цене,по которой была продана доля.
Квартира, право собственности на которую, принадлежит членам семьи в равных долях, должна сдаваться при наличии письменного согласия всех совершеннолетних собственников. Поскольку доля квартиры не соответствует определенному помещению, и ее собственник не может распоряжаться своей половинкой квартиры без согласия всех прочих собственников.
С уважением юристы ООО "Самара-Лекс"
Бесплатные консультации.