Мужчина нашел сотовый в чужой сумке - кража или спасение вещи?

Если мужчина нашел сумку на скамейке во дворе, никого рядом не было, взял из нее сотовый, ходил с ним, и при первом звонке на сотовый уведомил хозяина вещи-что он нашел телефон и готов отдать, считается ли это кражей? Сам он позвонить не мог с этого телефона хозяину, т к на сотовом был пин код.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Можно считать кражей, не нужно брать чужие вещи и пользоваться ими, либо нужно сразу отнести их в полицию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за понятный ответ!

Так он не пользовался им,хотел позвонить хозяину о находке, но там был пин код, когда хозяин позвонил с другого номера на этот номер, то он сообщил о местонахождении, и позже увиделись, вещь вернул, претензий нет, чисто с юрид точки зрения-это кража?

Верховный суд России подтвердил, что брать чужое в общественном месте - это воровство. И за это можно и судимость получить. При этом практика такая уже имеется. Что касаемо находки, то её надо сразу отнести в полицию для поиска хозяина.

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Я знаю что такое находка, но также знаю и о другой практике в подобных ситуациях. А из собственного опыта скажу, что сама лично взыскала с человека стоимость забытой мной вещи. Так как к тому времени как её нашли, самой вещи уже не было. Так что, в любом случае, если нашёл, верни как можно быстрее или отдай в полицию.

Т е,если человек нашел вещь, нашел ее хозяина, вернул-это кража? Ведь он уведомил хозяина вещи, согласно статье 227 ГК РФ, пункт 1.

Нет это не кража, в данной ситуации, судя из той информации, что Вы дали, но ситуации бывают разные и даже абсурдные порой.