Уфа, 12.02.2020, 07:26

Конкуренция за земельный участок - возможность выкупа при наличии заявления другого гражданина

Вопрос №16936009 из г. Уфа
опубликован 12.02.2020, 07:26
У меня есть желание выкупить земельный участок путем направления заявления на выкуп. Но на данный участок уже более года назад подал заявление другой гражданин. Ему было направлено предварительное согласование, но после этого им не были поданы никакие документы. На каком основании земельный комитет может принять мое заявление на выкуп исключая риски получения претензий от ранее подавшего гражданина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть несколько заявлений о выкупе, то собственник земельного участка может выставить для продажи на аукцион. Он ведь заинтересован, что бы больше денег поступило в бюджет.

12.02.2020, 09:15

Вы меня не поняли. Человек подал в муниципалитет заявление. Оплатил в частном порядке кадастровый замер. Но дальше ничего не предпринял. То есть не получил разрешения на выкуп, не заключил договор и т.д.. Просто пропал. Участок не был выставлен через объявление о заинтересованности. Процедура не пошла. Прошло более года. Мое заявление на выкуп в муниципалитете пл земеле бояться принять. В связ и с чем и вопрос га основании чего они могут отказать первому человеку который подал заявление год назад и пропал.

12.02.2020, 09:48

Если земельный участок стоит на кадастровом учете, и подлежит дальнейшей продаже, то собственник-муниципалитет в общем случае обязан продать его через торги. ЗУ также могут быть предоставлены определенным категориям граждан бесплатно и без торгов. Изучите ст.39.1-39.20 ЗК РФ.

12.02.2020, 13:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться