Казань, 12.02.2020, 10:14

Возможность подачи на субсидиарную ответственность бывших руководителей банка-банкрота - опыт судебного процесса в Москве

Вопрос №16936869 из г. Казань
опубликован 12.02.2020, 10:14
Подать на субсидиарную ответственность на бывших руководителей банка-банкрота. Как это сделать? Я подала в Арбитражный суд Москвы. Судья назначила слушания. Так конкурсный управляющий Росинтербанка (АСВ) первый " лег костьми" и принес писюльку в суд, что мне не положено заявлять самостоятельных требований. А сам действует и бездействует в интересах экс банкирши. Ответы - только по существу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вы, дорогие юристы, если знаете, что вопрос сложный, не надо на него отвечать ответом: "Правильной дорогой идете, товарищи". А бесплатный ответ - это ответ ни о чем?

12.02.2020, 13:51

Уточнять не обязательно! Суд сам определит и укажет это в резолютивной части определения.

Но, для общего развития сообщу, ваше требование относится к 4 очереди (ст. 201.9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

12.02.2020, 16:40

Ответы только по существу на вопросы только по существу, а не домыслы с рассуждениями о "писульках". Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

12.02.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Господин цепляется к словам. Хотя именно это слово наиболее верно, на мой взгляд, отражает данный поступок.

Вы пришли на сайт бесплатных консультаций со сложным вопросом, при этом из фактических данных написав только название организации, при этом требуете конкретный ответ и ведете себя очень агрессивно. Задумайтесь.

12.02.2020, 13:42

Вы, я так понимаю, трудитесь не в Росинтербанке? Писюлька была именно о том, что я не имею права подавать самостоятельных требований. Вы, уважаемый господин, хоть как это назовите, если Вам не нравится мое определение его действий. Смысл от этого не меняется. Я назвала писюлькой.

12.02.2020, 12:33

Принцип состязательности сторон, они доказывают свою правоту Вы свою. Нужно готовить отзыв на их возражение.

С уважением!

12.02.2020, 12:58

А ничего, что по закону этот конкурсный управляющий должен отстаивать мои ущемленные права, как кредитора 1 очереди? А по вашей версии, я должна с ним состязаться. Я из региона, я пенсионер, у меня нет юр. образования. Я нанимаю юриста, чтобы подать иск. А конкурсный управляющий РОСИНТЕРБАНКА приходит с писюлькой и 2-ой раз продлевает свои полномочия.

12.02.2020, 13:16

Конкурсный управляющий отстаивает не только Ваши интересы, но и должника. Если конкурсное производство длится до сих пор, значит кредиторам выплачиваются денежные средства, все идет своим ходом.

12.02.2020, 13:24

Конкурсный управляющий отстаивает интересы должника? Это написано в Законе? Дайте ссылку. Я то думала, что не просто так у Банка отзывают лицензию. Оказывается, они больше всего пострадали от своего воровства. Сейчас заплачу. Как же их жалко-то.

Конкурсный управляющий действует и бездействует в интересах экс банкиров. Документально подтверждено!

12.02.2020, 13:35

Так Вы, дорогие юристы, если знаете, что вопрос сложный, не надо на него отвечать ответом: "Правильной дорогой идете, товарищи". А бесплатный ответ - это ответ ни о чем?

12.02.2020, 13:51

Уточнять не обязательно! Суд сам определит и укажет это в резолютивной части определения.

Но, для общего развития сообщу, ваше требование относится к 4 очереди (ст. 201.9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

12.02.2020, 16:40

Мое требование (я кредитор первой очереди) - это 4 очередь? Господа юристы? Я сомневаюсь в этом.

13.02.2020, 21:10

Здравствуйте! К сожалению, конкурсный управляющий в этом споре прав, т.к. он руководствуется положением пункта 7 статьи 189.23 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Одна из особенностей банкротства банков в том, что заявление о привлечение контролирующих лиц к субсидиарной ответственности может подать только конкурсный управляющий или уполномоченный орган.

Конкурсный кредитор может это сделать только в том случае, если собрание кредиторов приняло решение об обращении с таким заявлением, а конкурсный управляющий это решение не выполняет.

Вариантов решения вашей проблемы может быть несколько:

- через собрание кредиторов (у вас, я подозреваю, в деле избран комитет кредиторов) - это просить включить в повестку собрания вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующего лица. Тут исход зависит от состава кредиторов, их отношения к контролирующему лицу и "соотношения сил" "дружественных" и "недружественных" кредиторов.

- Как вариант, можно попробовать обжаловать бездействие конкурсного управляющего при условии, что Вы ему предоставляли свои обоснованные доводы.

На уме есть еще один вариант, но его не хотелось бы писать в общем доступе.

13.02.2020, 22:55