Как получить свидетельство о регистрации наследства на отца после победы в суде?

Вопрос №16936910 из г. Чебоксары
опубликован 12.02.2020, 10:20
Пять лет назад умерла мама, отец и брат от наследства отказались. У мамы были земля и дом, доставшиеся от её родителей. Будучи в браке с отцом, дом, который ей достался по наследству они снесли и построили новый. При этом, этот дом не зарегистрировали. После смерти мамы, я стала оформлять наследство. Землю оформила, а по поводу дома пришлось обращаться в суд, пригласила соседей, чтобы доказать, что дом строили родители. В итоге суд присвоил мне 1/2 долю. А 1/2 по сути должна быть присвоена отцу, тк строили в браке. Отец инвалид 1 группы. Я, судом признана его опекуном. По итогу, у меня есть свидетельство о регистрации 1/2 доли, у отца его нет, тк в решении суда было написано конкретно про меня. Как мне можно получить свидельство о регистрации на отца его доли? В МФЦ помочь не могут, в регпалате тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте обратиться в суд за разъяснением решения суда в части принадлежности 1/2 доли отцу. Указанное разъяснение вместе с решением подадите в регистрирующий орган.

12.02.2020, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Елена Владимировна! Возьмите в канцелярии суда решение по данному делу и предоставьте его в Росреестр вместе с техпланом дома и кадастровым паспортом.

12.02.2020, 10:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это не законно. Нет правовой зависимости между правом собственности на з/участок и правом собственности на недвижимость, находящуюся на данном з/участке. Если госрегистратор ссылается на норму п.4 ст.35 Земельного кодекса (далее ---ЗК РФ), то подайте исковое заявление в суд, исходя из нормы П.3 ст.3 ЗК РФ и нормы ст.272 ГК РФ.

12.02.2020, 11:07

В Росреестре отказали, тк земля, на которой стоит дом, оформлена на меня.

12.02.2020, 10:53