Вопрос об отмене отказа от наследства после смерти родителей - рассмотрение доли в наследстве после ухода мамы и папы
1-го апреля 2013 г. умерла мама, начали оформлять наследство, (в собственности у мамы 1/2 доли дом и земля, а вторая доля папы)-я отказалась от своей доли в пользу папы, участники оформления наследства стали папа и внук-сын брата, но 21 августа 2013 г. умирает папа, после смерти мамы не прошло полгода можно ли мне отменить свой отказ, если нет тогда поясните мне мою долю в наследстве после смерти мамы и папы.
В соответствии со ст.1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть отменен. Вместе с тем, отказавшись от наследства после матери, Вы не утратили право на наследование после отца.
Наследниками после Вашего отца являются: его дети, родители отца, внуки по праву представления.
Таким образом Вы, при отсутствии других наследников кроме Вас и Вашего племянника вправе претендовать на 1/2 имущества Вашего отца.
Применительно к квартире 1/2 от 3/4 квартиры = 3/8.
При этом необходимо ходатайствовать о включении в наследственную массу после смерти Вашего отца доли квартиры, оставшейся после смерти матери.