Можно ли привлекать алиментщика к уголовной ответственности после привлечения его к административной ответственности?
Алиментщик был привлечен к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП. Но наказание не отбыл. Прошло 2 года со вступления в законную силу постановления судьи об административном наказании. Можно ли привлекать должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК?
Здравствуйте. Да, можно.
Но ведь 2-годичной срок действия административного наказания с момента вступления в законную силу постановления судьи об административном наказании уже истёк! Получается, его надо заново привлекать по 5.35.1 КоАП, ждать 2 месяца и только тогда возбуждать уголовное дело, если не будет платить алименты!
Совсем не обязательно, так как ст. 157 УК РФ делает акцент именно на то, что права ребенка нарушаются систематически, неоднократно.
С уважением!