Вопрс: с какого момента мой друг теряет право собственности на автомобиль?
Год назад у моего друга был угнан автомобиль. Было заведено уголовное дело по факту угона. До сих пор машина не найдена. Вопрс: с какого момента мой друг теряет право собственности на автомобиль? С какого момента он может не платить налоги? Ведь машину могут искать и 10 лет, и 20 лет. От машины он не отказывается. Но если в течение еще какого-то времени машину не найдут, как моему другу объявить об отказе от право собственности (ст.236 ГК РФ).
Спасибо, уважаемые юристы.
Право собственности он не теряет. Если Вы связываете с этим налоговые последствия, то отказ от собственности не решит проблему. Транспортный налог уплачивается на зарегистрированное т/с, а не находящееся в собственности. Искать а/м 20 лет не будут. Данное уголовно-розыскное дело прекратят гораздо раньше, по истечении соответствующих сроков давности.
Для того, чтобы не уплачивать транспортный налог, в ИМНС необходимо представить документ из органа, ведущего расследование, об угоне (краже) автомобиля.
С уважением,