Налоговая льгота при приближении к пенсии - кем руководствоваться - РОСТРУДом или налоговым органом?
Налоговые льготы
Граждане предпенсионного возраста имеют право на льготы по земельному налогу и налогу на имущество.
Так, налоговая база по земельному налогу может быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного (по выбору налогоплательщика) земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении данных лиц (пп. 9 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ).
Также предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (по выбору налогоплательщика), если данный объект не используется в предпринимательской деятельности (пп. 10.1 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 407 НК РФ).
Формулировка пп 10.1 следующая
10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;
Исходя из этого право на льготу возникает с момента достижения возраста, когда раньше выходили на пенсию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))