Санкт-Петербург, 12.02.2020, 11:13

Можно ли снять технику с учета на основании ДКП, если старый собственник ее не снял?

Вопрос №16937235 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2020, 11:13
Купили погрузчик (юр.лицо у юр.лица) на руках ДКП и Акт приема передачи. Старый собственник с учета технику не снял. Возможно ли снять с учета технику на основании ДКП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно, возможно Вам следует предъявить в Гостехнадзор договор купли продажи, на его основании погрузчик снимут с регистрационного учета на прежнего владельца и поставят на регистрационный учет на нового собственника, административная процедура регламентируется положениями Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.07.2019 N 256-ФЗ)

3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств.

Статья 28. Государственная регистрация самоходных машин и других видов техники

Решение вопросов осуществления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, государственной регистрации самоходных машин и других видов техники и прицепов (полуприцепов) к ним производится органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Так что обращайтесь с заявлением и вышеуказанными документами в Гостехнадзор, присутствие бывшего собственника не требуется.

12.02.2020, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Возможно по заявлению предыдущего собственника в настоящее время и ранее прекратить учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами. Тем более есть ДКП (ст.454 ГК РФ), согласно которому есть новый собственник.

12.02.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Для постановки на учет автотехники необходимо предъявить согласно Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ

(ред. от 30.07.2019)

"О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

- ДКП

- учредительные юр.лица

- госпошлину

- акт осмотра ТС

- полномочия лица на постановку ТС на учет

предварительное снятие с учета продавцом не требуется.

12.02.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Игорь!

Отвечу проще, без портянки из закона.

Конечно возможно.

В настоящее время достаточно этого договора (ст. 454 ГК РФ) и акта.

С этими документами надо обращаться за снятием и постановкой.

Все делается по заявлению покупателя.

12.02.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, конечно, возможно снять технику на основании ДКП.

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

133. Прекращение государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 Правил осуществляется регистрационным подразделением на основании документов, установленных подпунктами 27.1-27.3 пункта 27 Административного регламента, заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

12.02.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Игорь

Конечно имеете право снять с учета технику на основании дкп согласно п.57 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 декабря 2019 г. N 1764

56. Прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства или его представителем.

57. Прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем

12.02.2020, 12:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Погрузчик стоит на учёте в гостехнадзоре.

12.02.2020, 12:35

Вот туда и обращайтесь с договором купли продажи и остальными документами для постановки на учет.

12.02.2020, 12:47

Ничего страшного.

Ваше заявление проходит проверку на основании

Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Можете за предоставлением информации обратиться в гостехнадзор

Исчерпывающий перечень административных процедур (действий)

60. В рамках предоставления государственной услуги регистрационными подразделениями осуществляются регистрационные действия, предусмотренные частью 4 статьи 10 Федерального закона.

При оказании государственной услуги должны быть выполнены все административные процедуры, предусмотренные проводимым регистрационным действием.

61. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры.

61.1. Прием заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

61.2. Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах.

61.3. Осмотр транспортного средства.

61.4. Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.

61.5. Принятие решения о возможности нанесения дополнительной маркировки.

61.6. Оформление и подписание документов, подлежащих выдаче заявителю, присвоение государственных регистрационных номеров.

61.7. Внесение информации в автоматизированные информационные системы.

61.8. Выдача документов и государственных регистрационных знаков.

61.9. Оформление и выдача выписки из государственного реестра транспортных средств.

62. В случае оформления заявления с использованием Единого портала, если для проведения регистрационного действия осмотр транспортного средства является необходимым, заявитель вправе предоставить транспортное средство для осмотра до процедуры проверки документов. При этом оригиналы ранее представленных с использованием Единого портала документов предоставляются в регистрационное подразделение с заявлением, содержащим служебные отметки сотрудника, осуществляющего осмотр транспортного средства.

12.02.2020, 12:52