Москва, 12.02.2020, 11:30

Как воспользоваться своими 5 метрами в другой комнате, если квартира принадлежит 2 собственникам в равных долях?

Вопрос №16937386 из г. Москва
опубликован 12.02.2020, 11:30
2 собственника в 2 комн. Кв.у каждого по 1/2 доли. Одна комната 19 м, другая 8.5.я с мужем и ребенком занимаю комнату 8.5 м.возможно ли пользоваться своими 5 метрами, которые находятся в другой комнате, и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас нет соглашения о порядке пользования, то можете пользоваться всей квартирой, также как и Ваши сособственники.

12.02.2020, 11:32

Добрый день. Если между Вами не заключено соглашение об определении порядка пользования квартирой и нет решения суда об этом, то пользоваться Вы имеете право всеми комнатами. Если данный порядок Вы хотите определить необходимо смотреть документы на квартиру (правоустанавливающие, технические) а также ставить вопрос о выплате Вам денежной компенсации за пользование имуществом в большем объеме чем принадлежит второму собственнику.

С уважением, адвокат Лугачева Е.Н.

12.02.2020, 11:42

Можете подать иск об изменении порядка пользования квартирой в связи с изменением обстоятельств.

22.05.2021, 01:56

Есть решение суда о порядке пользования комнатой 19 м в пользу второго собственника. Если будет еще один ребенок, то мы можем подать новый иск об определении порядка пользования? Или что можно сделать, что использовать все те метры (13 м), которые положены по документам как 1/2 доли.

12.02.2020, 11:55

Возможно ли отменить установленный судом порядок пользования квартирой? (1/2 доли в 2-х ком. кв.,комнаты 19 и 8.5 м.,по суду второй собственник пользуется большой комнатой. Но сам не проживает. Комната закрыта. Я, муж и двое детей 4 и 1 год живем в маленькой) и если возможно, то что мы можем сделать потом (взломать замок и занять большую комнату можно) ? Какие вообще варианты у нас есть?

22.05.2021, 01:31

Изменяйте порядок пользования в судебном порядке.

22.05.2021, 01:58

Не отменить, а изменить. Предъявляйте соответствующий иск в районный суд.

22.05.2021, 05:55