Пользователь 9111.ru
Нефтекамск, 12.02.2020, 11:33

Как взыскать долги членов ГСК за прошлые годы без заявлений о вступлении?

Вопрос №16937397 из г. Уфа
опубликован 12.02.2020, 11:33
Меня избрали председателем ГСК, старый председатель передал мне списки должников по членским взносам за прошлые годы, но эти люди платить отказываются. В уставе нет пункта о том, что они обязаны писать заявление о вступлении в ГСК, соответственно нет и заявлений. У всех есть только членские книжки, кооперативу более 30 лет. Возможно ли взыскать эти долги через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно! Если доказать, что эти люди члены кооператива и пр. Иск можно подать сразу ко всем должникам!

12.02.2020, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть членские книжки - значит члены ГСК. Долги взыскать можно. Но в пределах 3-х летнего срока исковой давности. Т.е., учитывая, что долги за прошлые годы, взыскать вы сможете за 3 года. Предшествующих дню обращения в суд. Не затягивайте, время работает против вас.

12.02.2020, 12:40

А как доказать, если нет заявлений? Членские книжки у них на руках, на контакт не идут.

12.02.2020, 12:05

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ. Можете взыскать в пределах срока исковой давности три года.

12.02.2020, 12:12

Если вас интересует конкретика - задайте либо платный вопрос, либо обратитесь лично к юристу, оплатите консультацию и будет вам конкретика. Бесплатность консультаций не безгранична.

12.02.2020, 13:01