Надбавка к пенсии для работающего пенсионера с ребенком - сколько и на что рассчитывать?

Я работающий пенсионер. У меня дочь 9 лет. Сколько я получаю надбавку к пенсии сейчас и сколько буду получать, если не буду работать?
Лучший ответ

Независимо от наличия или отсутствия иного дохода на иждивенца повышается фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности (составная часть пенсии) на 1/3, но не более, чем на трех иждивенцев суммарно.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет в 2020 году 5686,25. Для Вас с учетом одного иждивенца фиксированная выплата составляет 7581,67 руб.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020)

"О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Лица, достигшие пенсионного возраста, но продолжающие работать, которые имеют несовершеннолетнего иждивенца, могут претендовать на надбавку к пенсии. Доплата к пенсии в каждом случае будет определяться индивидуально. Она может начисляться при расчете в виде:

установленного процента, применяющегося к базовой ставке пенсионного обеспечения;

пенсионных баллов.

Для этого нужно обратиться в отдел ПФР РФ с заявлением и приложить свидетельство о рождении ребенка.

При условии, что пенсионер не будет являться инвалидом, и не имеет право на получение иных разновидностей выплат социальной категории, или получение каких-либо льгот, помимо пенсионного страхования, он может претендовать на выплаты следующих размеров.

1. При условии, что лицу пенсионного возраста еще нет 80 лет, он претендует на получение надбавок следующей величины:

по 3 тысячи 416 российских рублей на одного ребенка;

по 4 тысячи 270 рублей на двух детей;

по 5 тысяч 124 рубля на трех.

2. Граждане, возраст которых достиг и превысил 80 лет, имеют право на получение от государства обеспечения на иждивенца в размере:

5 тысяч 978 рублей на одного ребенка;

6 тысяч 832 рублей на двоих;

7 тысяч 686 рублей на троих детей.

Доплата инвалидам и жителям определенных районов

Пенсионеры, которые являются инвалидами и получают соответствующее пособие, или же проживают на Крайнем Севере, или в иных регионах, по условиям к нему приравненным, получают надбавки в размере, варьирующемся:

от 4 тысяч 4 рублей 26 копеек;

до 21 тысячи 623 рублей.

Возможность получения доплаты к страховой части пенсии прописана в Федеральном законе № 400 «О страховых пенсиях».

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034