У мужа судимость по с 158 ч 2 от 2012 года. На тот момент ему было 17 лет. Выдадут ли ему 6 й разряд охранника?
Максимальное наказание по части 2 статьи 158 УК РФ - 5 лет лишения свободы. Применяется статья 95 УК РФ (преступление совершено несовершеннолетним). Судимость должна быть погашена, что не препятствует получению им 6 го разряда охранника.
Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 95. Сроки погашения судимости
(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 48-ФЗ)
Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.