Открытие ИП по моральному ущербу умершего - правомерно ли действие приставов и нужно ли наследнику заявление о правопреемстве?

Вопрос №16938125 из г. Москва
опубликован 12.02.2020, 13:22
Взыскатель по моральному ущербу умер, но кто-то через пару месяцев отправил его исполнительный лист (ИЛ)и приставы открыли исполнительное производство (ИП) на основании только ИЛ, хотя вроде бы как по закону нужно ещё и заявление от взыскателя... Да и если б была доверенность, то после смерти она уже не действует! На приеме у пристава выяснилось, что у них утерян конверт кто когда отправил неизвестно и заявление отсутствует, в наличии только ИЛ, и бумага о том, что его сын был у нотариуса и подал на наследство, но до его вступления ещё месяцев пять было... То есть на тот момент он не являлся наследником, а также правопреемником. Мы подали заявление старшему приставу и в суд о неправомерности открытия ИП, суд пока несколько месяцев рассматривал, делал запросы, наследник вступил, они его пригласили и в итоге нам отказали, и ему теперь нужно выплачивать! Вопросы: Законно ли открыто ИП, т к На момент открытия ИП не было наследников, приставы халатно отнеслись к документам, утеряли конверт, ИП открыто на основании одного ИЛ из неоткуда, т к взыскатель умер 3,5 месяцами ранее? ... Моральный ущерб умершего касается только лично его, а не его сына! ... Нужно ли наследнику отдельно подавать в суд заявление о правопреемстве или это происходит автоматически, в связи со вступлением в наследство? Чтобы получить ИЛ умершего по наследству нужно ведь стать правопреемником или не нужно? Вообще мнение и доводы, спасибо! Любопытно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного не так понимаете.

По смыслу ст. 1112 ГК Российской Федерации в состав наследства не входят обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя или не подлежащие передаче наследникам в силу закона, в связи с чем, такие обязанности не могут признаваться долгами наследодателя, приходящимися на наследников.

Но в данном случае речь идет не об обязанности уплаты долга по компенсации морального вреда, а о праве требования. Ст.151 ГК РФ. Поэтому наследники умершего при вступлении в правопреемство имеют право требовать этот долг.

Наследник обязан отдельно подать заявление на правопреемство, автоматически это не происходит. Чтобы получить исполнительный лист.

Другое дело, что судебные приставы имеют право открыть ИП только при наличии документов о правопреемстве. В данном случае их действия незаконны, их можно обжаловать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

12.02.2020, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ст. 52 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Возможно правопримество на основании только постановления суд. пристава, которое выносится на основании свидетельства о праве на наследство, Ю либо на основании судебного акта о правоприемстве.

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копия такого постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ). Из этого и надо исходить.

12.02.2020, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, уважаемая Алена! Согласно ст.52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Однако такая замена производится на основании определения суда о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ).

В статьях 46 и 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" нет такого основания для окончания исполнительного производства, как смерть должника. Так что действия пристава правомерны, т.к. тот факт, что еще не приняли наследства, не означает, что долг не нужно взыскивать. Независимо от того, примет ли кто-то наследство, наследственная масса должна быть сформирована. Если наследников не будет, то оно просто станет выморочным имуществом.

Ст.52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

ст.44 ГПК РФ:

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

12.02.2020, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Алена

Судебные приставы не имели право открыть ИП в отсутствии документов о правопреемстве. В данном случае их действия незаконны. Обжалуйте решение суда по отказу по вашему иску.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

12.02.2020, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А приставы-то законно открыли ИП? Наше заявление именно об этом было, а суд ещё включил наследника, который вступил в наследство на кого позже открытия ИП, да и позже нашего заявления в суд.

12.02.2020, 13:30

Судебные приставы не имели право открыть ИП в отсутствии документов о правопреемстве. В данном случае их действия незаконны. Обжалуйте решение суда по отказу по вашему иску.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

12.02.2020, 14:28