Опекун ребенка вынужден бороться за алименты у матери, которая не оказывает никакой поддержки
Я являюсь опекуном внука (сын умер в 2013 г) Его мать в 2.5 года оставила мне, живет в гражданском браке, имеет там 2 детей. Получает детское пособие и на опекаемого мною ребенка, тратит на свои нужды. Еще у ребенка есть пенсия по потере кормильца. Мама взяла кредит, который не платит и с пенсии снимают деньги на погашение кредита. Карта оформлена на мать, но деньги получаю я. Мать никакой матер. Поддержки не оказывает. Месяц назад я подала на нее на алименты, юристы подсказали, что только так я могу лишить ее родительских прав. Но неужели мне нужно ждать еще сколько-то лет, чтобы собирались долги? Неужели нет других вариантов? Ребенок в этом году уже пошел в школу, я пенсионерка, не работаю, других доходов нет.
Лучший ответ
Здравствуйте, обратитесь к приставам с жалобой.
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
Спасибо за ответ!