Какие условия на продажу ипотечной квартиры после выделения долей детям - правда или миф?

Вопрос №16938274 из г. Москва
опубликован 12.02.2020, 14:07
Ипотечная квартира уже в собственности 8 лет, неделю назад погасили ипотечный кредит. Сейчас занимаемся выделением долей детям т.к. вложен материнский сертификат. Скажите, когда можно выставить квартиру на продажу? Потому что сказали, что после того, как мы выделим детям доли, нельзя 3 года продавать. Правда ли это? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продавать хоть сразу, только с разрешерия опеки, а три года скорее всего для налогооблажения влияет.

12.02.2020, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Так вот, меня интересует вопрос, надо ли будет платить 13% с продажи квартиры? Но ведь мы владеем квартирой уже 8 лет, а доли выделили детям, т.к. в квартиру вложен мат. капитал. И по обязательству мы должны как выплатили ипотеку, в течение 6 месяцев выделить доли детям.

12.02.2020, 15:05

Добрый день! Действительно, у детей срок владения долями будет исчисляться с момента выделения долей, поэтому нужно сделать доли детей минимальными, общей стоимостью не более 1 000 000 рублей и потом подать за них декларацию 3-НФДЛ для применения имущественного вычета 1 000 000 рублей. Таким образом, налог платить не придется.

12.02.2020, 15:10

Здравствуйте!

13% Вам платить не надо.

С уважением!

12.02.2020, 15:37

Нет 13% платить не будете, т.к. доходы детей можно уменьшать на подтвержденные расходы.

12.02.2020, 15:48