Что делать, если сестра унаследовала, но ДНК отказывается проверять? Как вернуть справедливое наследство?
Сестра влезла в наследство... но дочерью моего умершего отца не является... имея свидетельство о рождении... мама всегда говорила что она от другого человека. Если она откажется делать ДНК что делать? И можно ли вернуть всё что ей досталось?
На основании статьи 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Вы не вправе оспорить отцовство в отношении своей сестры. Также, неизвестно, знал ваш отец об этом факте, были ли у него сомнения? Значит его всё устраивало. Кроме того, если мужчина, который был поставлен в известность о том, что в действительности не является отцом, и невзирая на это добровольно признал отцовство и позволил внести его данные в актовую запись о рождении ребенка, в последствии не имеет права оспаривать отцовство.
Если нет завещания, обращайтесь в суд.
Если сестра была удочерена отцом, то она также является полноправным наследником независимо от того, имеет она кровную связь с отцом или нет.
Добрый день!
Закон не предусматривает оспаривание отцовства сестрой. Если Ваш отец не оспорил отцовство при жизни, Вы его оспорить не сможете, а вот с сестрой отношения гарантированно испортите и не сможете потом спокойно распоряжаться совместным имуществом. ДНК соответственно вопрос не решит.
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.