Может ли нотариус отказать в открытии наследственного дела из-за отсутствия отчества и места рождения в свидетельстве о рождении умершего отца?
Здравтсвуйте, Дмитрий!
Если нотариус откажется открывать наследственное дело - такие действия будут противоречить законодательству. Нотариус обязан открыть наследственное дело по заявлению наследника. В Москве Вы можете открыть наследственное дело у любого нотариуса. А вот, если нотариус посчитает, что родственные связи между наследодателем и наследником не доказаны, он не выдаст свидетельство о праве на наследство. В этом случае нужно обращаться в суд и там доказывать свое право на наследство. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите.
Дело он открыть не откажется, может отказать конкретно Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, в этом случае придется обращаться в суд