Нижний Новгород, 12.02.2020, 13:49

У мужа есть алименты на первого ребенка у нас родился 2 ребенок как нам изменить размер выплат.

Вопрос №16938352 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.02.2020, 13:49
У мужа есть алименты на первого ребенка у нас родился 2 ребенок как нам изменить размер выплат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Суд не уменьшит размер алиментов на 1 ребёнка лишь по основанию рождения второго, необходимо наличие оснований, предусмотренных ст. 119 СК РФ.

13.02.2020, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам самой надо подать иск в суд о выплате алиментов на вашего ребенка и на ваше содержание.

С уважением.

12.02.2020, 13:51

Вам, а вернее мужу, нужно либо заключать алиментное соглашение с бывшей супругой, либо обращаться в суд и подать заявление на уменьшение алиментов. Перед этим инициируйте взыскание алиментов на второго ребёнка.

12.02.2020, 13:54

Добрый день, Юлия.

Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов на первого ребенка Вашего супруга при наличии двух обстоятельств: изменение материального положения Вашего супруга и изменение семейного положения. Как следует из судебной практики размер алиментов не изменяют, если не докажете, что Ваш супруг лишился работы, стоит в Центре занятости населения на учете в качестве безработного.

12.02.2020, 14:10

Обязательно мне подавать иск?

12.02.2020, 13:55

Если не подадите, суд может и не уменьшить платежи на первого ребёнка. Все зависит от материального положения плательщика, также суд учитывает и другие факторы. Решение о взыскании на второго будет ему в плюс.

12.02.2020, 13:57

Добрый день. Обязательно. Судебный приказ или решение суда по взысканию алиментов будут являться документами, подтверждающими основание к иску об изменении размера первоначально взыскиваемых алиментов.

12.02.2020, 13:58

Он ещё и является многодетным отцом. У меня есть ещё 4 деток от первого брака. И в удостоверение он вписан это является основанием?

12.02.2020, 13:59

Это будет свидетельствовать о его материальном положении, прикладывайте документы к иску.

12.02.2020, 14:01

В таком случае, да. Это будет весомым основанием.

12.02.2020, 14:02

Тогда можно и не подавать на алименты на 2 ребенка. И как правильно составить иск.

12.02.2020, 14:04

Подавать в любом случае. Иск лучше составить с квалифицированной помощью юриста.

12.02.2020, 14:06