Какой налог нужно оплатить при продаже участка за меньшую сумму кадастровой стоимости, если я не являюсь гражданином РФ и владею им менее 3 лет?
Если я собственник участка мении 3-х лет и я не граждан РФ,хочу продать участок меньше кадастровой стоимости, какой %налог я должна буду оплатить и с какой суммы? За которую продаю или по кадастровой стоимости? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Гражданин РФ/не гражданин РФ - значения не имеет, важно - есть у вас статус налогового резидента или нет. Если вы живете в рФ в течение 183 календарных дней подряд, у вас есть статус налогового резидента РФ, если меньше - статуса нет.
Если статуса нет, то вы заплатите налог 30%, при этом если цена занижена менее 70% кадастровой стоимости, налог взыщут с дохода, равного 70% кадастровой стоимости.