Хотим купить в деревне дом с земельным участком, но у продавца старые документы 2003 года.

Хотим купить в деревне дом с земельным участком, но у продавца старые документы 2003 года. Можно совершать сделку купли-продажи по этим документам?

Лучший ответ

Уважаемая Людмила, г.Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)Именно ЗАПИСЬ !!! в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права на жилой дом и земельный участок !!!

Свидетельство на право собственности НЕ является бесспорным доказательством наличия Права собственности.

Поэтому я настоятельно рекомендую получить "свежую" ВЫПИСКУ из Реестра прав, из которой вы также узнаете о всех арестах и обременениях по данному имуществу.

2)Обратите также внимание, на те основания по которым возникло данное право собственности у данного собственника (договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.).

Потребуйте данные документы у Продавца.

3)Также я рекомендую все переговоры вести с собственником данного имущества.

4)Ознакомьтесь также с:

-Техническим паспортом на жилой дом;

- Кадастровым паспортом на Земельный участок и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.04.2012г

18:22 моск.

Добрый день.

Необходимо чтобы продавец привел документы в соответствие с законом, поставил участок на кадастр, получил новое свидетельство и т.д. Без этого регистрация не пройдет. - Список документов есть на сайте РОСРЕЕСТРА.

Если нужна помощь пишите на личную элпочту advokat_je@mail.ru

Не ясно, какие именно документы Вы называет старыми. Поясните, пожалуйста.