LSN Messenger
Междуреченск, 12.02.2020, 15:12

Насколько я могу судить, потенциальный заголовок для этого текста можно было бы сформулировать так - Возможно ли получить доплату за подземную работу после 30 лет стажа?

Вопрос №16938932 из г. Кемерово
опубликован 12.02.2020, 15:12
Всего 30 лет подземного стажа. 5 лет в СССР. С 1991-2003 после распада СССР работа в Казахстане. Далее в России. Пока работаю в шахте. После выхода на отдых, смогу ли я получать доплату за работу под землей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - работники организаций угольной промышленности), имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее - доплата к пенсии) за счет взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности (далее - плательщики взносов) в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии. Условия, нормы и порядок дополнительного социального обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, распространяются на лиц, работавших в организациях угольной промышленности Российской Федерации, а также на лиц, работавших в организациях угольной промышленности бывшего Союза ССР до 1 декабря 1991 года. В связи с чем работа в Казахстане не войдет в стаж для установления этой доплаты.

12.02.2020, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как-же соглашение стран СНГ от 1992 года?

15.02.2020, 15:48

Соглашение действует. Но в нем нет речи о доплате шахтерам. Эта норма установлена только в РФ и после принятия Соглашения.

15.02.2020, 17:02