LSN Messenger
Находка, 12.02.2020, 15:26

Как отчислить учащегося, угрожающего ножом и вымогающего деньги в школе?

Вопрос №16938993 из г. Находка
опубликован 12.02.2020, 15:26
Учащийся пришел в школу с ножом, угрожал другим учащимся, вымогал деньги. Куда обращаться, чтобы отчислить такого из школы., Оградить своих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Если достиг возраста привлечения к уголовной ответственности (ст.20 УК РФ), то привлекут. Если нет, то на учет только поставят.

12.02.2020, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отчисление (исключение) из общеобразовательной организации как мера дисциплинарного взыскания может применяться только к обучающемуся, достигшему 15-летнего возраста. Порядок прекращения образовательных отношений устанавливается Уставом школы. Обращайтесь к в полицию и к директору.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

12.02.2020, 15:30

Сперва заявление в полицию, затем в органы опеки. Если несовершеннолетний, ответственность несут родители.

- см. ст. 119, 163 УК РФ.

12.02.2020, 15:33

Дело в том, что к учащимся до 15 лет невозможно применить такую меру дисциплинарного воздействия, как исключение из школы. Об этом указано в ст. 43 ФЗ РФ "Об образовании":

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

В данном случае ответственность за угрозу здоровью детей несет школа. Ребенок подлежит постановке на профилактический учет в ПДН и КДН.

12.02.2020, 15:36

Для отчисления такого ученика из школы если ему уже есть 15 лет нужно обращаться к директору школы, который подписывает приказ об отчислении. Полиция не решает вопрос об отчислении учащихся школы Согласно статьи 61 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ отчисление учащихся это прерогатива администрации школы

В полицию же следует обратиться для того чтобы этого ученика привлекли к ответственности, но отчислением занимается только школа

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

12.02.2020, 15:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Обращаться надо к Директору этой школы.

Он принимает решение об отчислении.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 61 отчислять позволяет.

Однако, возраст этого учащегося должен быть 15 лет.

Если возраста не достиг, то не отчислят.

13.02.2020, 12:29

К сожалению учащемуся 11 лет.

12.02.2020, 15:32

В таком случае поставят его на учет, т.к. в силу возраста не может быть привлеченным к уголовной ответственности (ст.20 УК РФ).

12.02.2020, 15:33

Значит будет учиться дальше с применением мер воспитательного характера.

12.02.2020, 15:33