Как решить проблему отчисления 18-летнего учащегося, который не посещал школу?
Учащийся был переведен из другой школы 1,5 года назад. Твердый Троечник. Но в январе 2014 г. ему исполнилось 18 лет и он перестал посещать школу. Была проведена работа как с учащимся, так и с его родителями. Без результата. В последнем варианте Закона об образовании процедура отчисления оговаривается учащихся, которым не исполнилось 18 лет. А что делать нам?
Проводите процедуру по аналогии то есть таким же образом как и несовершеннолетнего отчисляйте, законом это не запрещено
Вот что "говорит" закон - гражданский кодекс РФ
Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
А что делать нам?
Отчислять т.к. он уже не ребёнок до 18 лет. не до пенсии же его учить.
Выясните не болен ли он (обратитесь участковому инспектору по месту жительства, чтобы посетил ученика) и отчисляйте.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).
6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
Здравствуйте. Не законе Вы говорите, а в действующем Фз Об образовании в РФ я не нашел ограничения по возрасту для отчисления. Вот что говориться в ст. 43
1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2. Иные обязанности обучающихся, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи, устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
3. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.
Так что отчисляйте на общих основаниях.
Конституцией РФ и Законом РФ "Об образовании" предусмотрено, что получение общего образования, включая среднее (полное), является обязательным. Данное требование сохраняется до достижения ребенком совершеннолетия.Если в уставе Вашей школы указано, что в ней обучаются дети или лица, конкретного возраста, или несовершеннолетние, то по достижении 18 лет школа может отчислить учащегося, который грубо нарушает устав учреждения без дополнительных согласований и возраст которого превышает установленный уставом норматив.