Железногорск, 12.02.2020, 15:55

Как избавиться от просрочки по кредитам, если Сбербанк отказал в реструктуризации?

Вопрос №16939097 из г. Красноярск
опубликован 12.02.2020, 15:55
Просрочка по кредитам, их много. Не справляюсь финансово. В реструкторизации отказал Сбербанк (не вызываю доверия). Что можно сделать ещё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все вопросы с задолженностью очень индивидуальны.

В вашей ситуации просто банкротство не поможет, потому что сама процедура тоже стоит денег и не менее 100 000 руб

Для начала вам нужно постараться закрыть кредиты, которые вы можете закрыть, где остался маленький долг.

Но только если это кредит банка. Кредиты микрофинансовых пока не гасите, размер накрученных ими процентов ограничен законом и их можно будет уменьшить в судебном порядке.

Поэтому распишите для себя порядок действий и старайтесь выполнить его.

При этом обязательно учитывайте срок исковой давности по кредитам.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

По п. 1 ст. 199 ГК РФ, иск от кредитной организации в суде примут и за рамками обозначенного срока. Поэтому о его истечении нужно обязательно заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело будет рассмотрено по существу с вынесением соответствующего решения. Значит, фактически банк (иная кредитная организация) вправе истребовать кредитную задолженность через суд и по прошествии трех лет, если ответчик окажется слишком молчалив.

12.02.2020, 16:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если в реструктуризации отказано и своевременно производить выплаты нет никакой возможности, то остаётся только путь банкротства.

12.02.2020, 16:04
Оценка автора вопроса:
Мне 27 2е детей, муж в декрете за меня. Банкротство же на всю жизнь вроде.

Добрый день. Если у вас не получается договориться с Банками и урегулировать задолженность, то есть возможность обанкротиться. Сама процедура банкротства и ее последствия не такие уж страшные как многие заблуждаются. Я также занимаюсь делами о банкротстве физ. лиц. Помогу Вам без болезненно обанкротиться.

13.02.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
Не могу потерять мою работу.. обратно не устроюсь. Благодарю.

Мне 27 лет, 2 е детей, муж за меня в декрете.

12.02.2020, 16:09

В чём суть этого уточнения (дополнения)?

12.02.2020, 16:18