Амстердам, 12.02.2020, 16:10

Как опротестовать определение суда о отказе истца, которого не было, в деле о компенсации затрат на ЖКУ в квартире?

Вопрос №16939327 из г. Химки
опубликован 12.02.2020, 16:10
В иске отказано с определением, что истец отказался сам от своих исковых требований, но в протоколе нет ни подписи истца, ни заявления об отказе, не было и устных отказов. Обжалования вверху по инстанциям ничего не дали, отказы под копирку. Явное нарушение судьи не замечено. Прошел уже год. Как можно опротестовать это определение с неправомерным решением мирового судьи? Подскажите, пожалуйста. Суть дела о компенсации затрат на оплату ЖКУ в квартире, один дольщик платил, а другой нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо изучать материалы судебного дела. В деле должно быть заявление истца об отказе от иска, письменное или устное, в протоколе. Если протокол не обжалован истцом, то он считается составленным без нарушений.

12.02.2020, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Влад, для ответа на вопрос видеть все документы надо.

Теоретически Вы можете заявить хоть за 20 лет требования.

Но по смыслу закона тождественный иск подать нельзя, то есть тот, который уже подавался и по которому был отказ от иска, мировое соглашение или вынесено решение.

Обращаться к конкретному юристу лучше всего в личные сообщения.

17.02.2020, 14:06

Юлия Александровна, никаких заявлений и росписей не делалось, а судьи разве дают ознакомиться с протоколом. Это просто случай видимо взятки и все.

12.02.2020, 16:27

Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами дела, в том числе и с протоколами судебного заседания. Но вы исчерпали все возможности обжалования этого определения и пропустили все сроки. Можете подать новый иск с другими требованиями.

12.02.2020, 16:53

Влад, уже по этому утверждению юрист может понять, что Вы с делом не знакомились, и говорите "наобум".

В дело подшиваются протоколы и с ними может знакомиться любая сторона по делу.

Вот у таких людей обычно "взятки" на уме, потому что они не понимают, что делают в суде, свои права и процессуальный закон не знают.

12.02.2020, 22:40

Спасибо, а что можно изменить, компенсацию затрат не за 3 года, а за 2,5 года, это возможно?

12.02.2020, 18:50

Да, можно взять другой период.

12.02.2020, 18:51

Можно подать новый иск за другой период, который не был охвачен прежним иском. Но как знать, может быть у Вашей позиции есть какие-то другие недостатки, о которых мы пока что не знаем.

Может быть, по этой причине и был этот отказ от иска, например, можно предположить, что судья сказал, что откажет в удовлетворении иска, бабушка (или кто действовал от ее имени) взял и сам отказался.

Работайте в суде с помощью специалиста...

13.02.2020, 07:02

Дмитрий Геннадиевич, а можно регрессивное требование изменить, не за 3 последних года, как она подавала, а за полный срок, он составляет 7 лет?

17.02.2020, 12:10