Как подать налоговый вычет на приобретенное жилье, если квартира была куплена в прошлом году?

Я могу сейчас подать документы на налоговый вычет на приобретенное жилье, если квартира была приобретена в прошлом году в мае месяце?
Лучший ответ

Добрый день!

В случае приобретения квартиры вы имеете право на имущественный налоговый вычет, если являетесь налоговым резидентом РФ и имеете доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).

По окончании календарного года получить этот вычет можно в налоговом органе. В этом случае вам необходимо заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ (ст. 216, п. 7 ст. 220 НК РФ).

Как правило, за один налоговый период (календарный год) получается использовать только часть имущественного вычета.

Неиспользованный остаток имущественного вычета можно перенести на последующие годы (ст. 216, п. 9 ст. 220 НК РФ).

Следовательно Вы можете сейчас подать декларацию и получить вычет.

Большое спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))