Салехард, 12.02.2020, 17:54

Как можно на законных основаниях поселить дворнягу собаку в подвале МК. С учетом того, что в доме ТСН.

Вопрос №16939835 из г. Салехард
опубликован 12.02.2020, 17:54
Как можно на законных основаниях поселить дворнягу собаку в падвале МКД. С учетом того, что в доме ТСН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Т.к. подвал является общим домовым имуществом, то согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ такие вопросы решает общее собрание собственников МКД. И не важно какая форма управления домом, ТСН или какая-либо иная. Когда речь идет о конкретном МКД, то решение принимают собственники этого МКД на общем собрании. Само же ТСН к конкретному подвалу конкретного МКД не имеет отношения (ст.123.12-123.14 ГК РФ):

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости

1. Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.

2. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит членам товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

2.1. Имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, собственника садового или огородного земельного участка следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок.

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

12.02.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
👍

Только на основании решения собственников мкд ст. 44 ЖК РФ, в крайнем случае обратитесь в правление дома.

12.02.2020, 17:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дмитрий. Решение по собаке должно принимать общее собрание собственников жилья, увы, такое требование закона, ст. 46 ЖК РФ. Иначе на приют могут пожаловаться, много есть людей, которые не любят собак и даже подымают вопросы на собраниях, брать дополнительную плату за проживание собак в квартирах...

12.02.2020, 17:59
Оценка автора вопроса:
👍

Здравствуйте! Так проведите собрание собственников согласно ст.44 ЖК РФ и решите этот вопрос на общем собрании!

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Нужно учитывать мнения всех собственников для того, чтобы данный вопрос был дальше проработан!

Статья 137 Гражданского кодекса К животным применяются общие правила об имуществе постольку. Но при осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. То есть вы и другие жильцы можете требовать от соседей устранения нарушения или ограничения ваших прав пользования общим имуществом дома со стороны имущества соседей (кошки).

12.02.2020, 17:59
Оценка автора вопроса:
👍

Нужно решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. В нем необходимо определить конкретное место содержания собаки, назначить ответственное лицо, которое будет следить за кормлением и выгулом собаки в надлежащее место, а также за ее состоянием здоровья. Тогда все будет законно и не будет нарушать прав жильцов дома.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

12.02.2020, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только на основании решения общего собрания, но не факт что все жильцы разделят ваше мнение по данному поводу. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.01.2020)ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Но не стоит забывать, не все вопросы решаются жильцами, в данном случае, это антисанитария, за которую вас накажут рублём.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2020, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Получается если большенство собственников проголосуют "за", то значит не каких больше препядствий с точки зрения закона нет?

12.02.2020, 18:01

Если так решат собственники на общем собрании (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то не будет препятствий.

12.02.2020, 18:03

ЕСТЬ препятствие! см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2020)

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, - (в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

12.02.2020, 18:05

С точки зрения закона все так! но нужно учесть, что

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

12.02.2020, 18:08

Здравстуйте еще раз. Да, если будет кворум, до этого уведомление, т.е собрание по ст.46 ЖК РФ, протокол и его в гжи, правомерно будет жить собака в подвале. И будет решение собрание о проживании собаки.

До свидание. Пожалуста.

12.02.2020, 18:14