Москва, 12.02.2020, 20:20

Прописать больную знакомую в комнату - риски и подводные камни

Вопрос №16940718 из г. Москва
опубликован 12.02.2020, 20:20
Имею в собственности комнату в коммунальной квартире, где прописаны все члены моей семьи (я, жена и две дочери). Знакомая, больная раком, просит прописать её в эту комнату (в Москве), чтобы получать лучшую медицинскую помощь. У нее есть еще несовершеннолетняя дочь, но она прописана у своей бабушки. Есть ли подводные камни и риск в этой прописке? Смогу ли я продать комнату без согласия знакомой, и смогу ли я её выписать её потом из комнаты? Или лучше подстраховаться и подписать какое-нибудь соглашение у нотариуса. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никакое соглашение тут законом не предусмотрено, насчет рисков, есть только один, она может зарегистрировать в комнате и свою несовершеннолетнюю дочь, причем Вашего согласия для этого не потребуется, в том случае, если дочери менее 14 ле, согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Не думаю, конечно, что такое произойдет, поскольку это бессмысленно, т.к. снять ее с регистрационного учета, вместе с зависимыми лицами Вам, как собственнику не составит труда в судебном порядке. Поэтому, я Бы на Вашем месте помог знакомой. Единственный момент, придется платить за нее квартплату, но она, полагаю, компенсирует.

12.02.2020, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит это делать. И тем более что без согласия всех зарегистрированных в квартире, никто её там не зарегистрирует. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2020, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

1. Риск только в том, что если понадобиться ее выписать, а она откажется - придется обращаться в суд, нести расходы на гос. пошлину, представителя.

2. Продать без ее согласия сможете, но опять же покупатель потребует всем выписаться - вновь суд.

Претендовать на вашу комнату ни она, ни ее дочь не будут иметь никакого права при наличие регистрации у матери.

B cтaтьe 35 жилищнoгo кoдeкca PФ и пocтaнoвлeнии Плeнyмa Bepxoвнoгo Cyдa PФ oпpeдeлили, чтo бывший члeн ceмьи coбcтвeнникa дoлжeн выceлитьcя, ecли coбcтвeнник бoльшe нe xoчeт жить вмecтe c этим чeлoвeкoм. Дaжe ecли нeкyдa идти – этo нe пoвoд мeшaть xoзяинy жилья pacпopяжaтьcя имyщecтвoм пo cвoeмy ycмoтpeнию.

Вы делаете доброе дело.

12.02.2020, 20:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Если регистрация будет фиктивная, а она там проживать не будет, то может быть уголовная ответственность по ст.322.2 УК РФ. Это главный риск в такой регистрации. Выписать ее можно будет только через суд на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ при постоянной регистрации. Соглашение тут мало поможет, все равно через суд выписывать придется, если откажется сама выписываться или не сможет это сделать по состоянию здоровья. Продать сможете без согласия, т.к. оно не требуется для продажи со стороны зарегистрированных лиц. Они не собственники и решать не могут, когда продавать свое имущество собственнику.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

12.02.2020, 21:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А её заболевание (онкология) как-то влияет на её права на комнату или на невозможность выписать её принудительно?

12.02.2020, 20:24

Нет это никак не повлияет на исход дела, если дойдет до суда, но повторюсь, не думаю, что так случится, поскольку тут будет однозначное решение.

12.02.2020, 20:28