Москва, 12.02.2020, 20:39

Назначение алиментов при разводе с не работающим отцом - как приставы рассчитывают сумму и какие расходы учитываются?

Вопрос №16940831 из г. Москва
опубликован 12.02.2020, 20:39
В 2015 году я подала на развод и алименты в суд. У нас 2 несовершеннолетних ребёнка. Я и дети живем и зарегистрированы в г. Москве, а бывший муж в Республике Дагестан. Судом назначены алименты в размере 1/3 на двоих детей. Исполнительный лист передан в ССП по месту проживания отца детей. Официально он не работает. И за него платит алименты бывшая свекровь. Толкового разъяснения, как пристав рассчитывал сумму, так и не получила, и назначили 12500 на 2 детей. Знаю лишь то,что не от ее з/п. Хотелось бы узнать, какой возможный расчёт в данном случае может быть? Берётся прожиточный минимум нашего места жительниц или респ. Дагестан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, назначены судом а размере 1/3 это значить алименты рассчитываются пропорционально к доходу должника. Согласно ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве"

размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом, если должник не работал или не представил документы, подтверждающие доход, он должен платить 1/3 от среднероссийской заработной платы.

Для примера, согласно справочной информации Росстата на 2 квартал 2019 среднероссийская заработная плата составляла 48453, 1/3 от данной суммы составляет 16151.

12.02.2020, 20:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Тогда получается, что пристав неправильно рассчитал? И подав соответствующее заявление, должны сделать перерасчёт? Отец детей на учете по безработице не состоит, документов не предоставлял, это так. Весь вопрос урегулировали с его матерью. Есть ли какие-то иные условия, что пристав сделал расчёт из средней заработной платы?

12.02.2020, 21:05

Алименты обязан уплачивать должник, а не его мать, она в данном вопросе не причем. Сложно сказать, чем руководствовался пристав при расчете задолженности, для этого необходимо ознакомится с постановлением о расчете задолженности, и в случае наличия нарушений оспорить старшему судебному приставу (в порядке подчиненности) или в суд.

12.02.2020, 21:17

Если я запрошу это Постановление, пристав ведь сможет мне отправить его?

12.02.2020, 21:20

Да, рекомендую Вам отправить заявление о ходе исполнительного ценным письмом с описью вложения приставам, ст. 50 Закона об исполнительном производстве.

С уважением!

12.02.2020, 21:24

Огромное всем спасибо! Обязательно запрошу.

12.02.2020, 21:31