Калининград, 12.02.2020, 21:10

Могу ли я оставить комнату в общежитии после развода с военнослужащим мужем, если ребенок прописан с ним?

Вопрос №16940943 из г. Калининград
опубликован 12.02.2020, 21:10
Развожусь с мужем. Он военнослужащий. В браке дали комнату в общежитии. Есть ребенок несовершеннолетний. Ребенок прописан с мужем. Могу ли я претендовать на эту комнату после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна! Если комната - служебное помещение, то не сможете, т.к. оно не в собственности. Если жилье получено военнослужащим безвозмездно, то не является совместной собственностью: согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

В этой связи претендовать на жилье, которое получено по безвозмездной сделке, Вы не можете, т.к. оно не входит в силу ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ в состав общего имущества супругов.

12.02.2020, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно. Вы не можете претендовать на комнату после развода, так как это служебное жильё, и получено оно соответствии со статьёй 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2020, 21:23

Эта комната не является комнатой вашего мужа согласно ст.209 ГК РФ и вы, соответственно, не можете на нее претендовать при разводе как на объект совместного имущества.

12.02.2020, 21:23

Здравствуйте, Анна, вряд ли Вы можете претендовать на эту комнату, требуется знать на коком основании предоставлена комната, скорее всего это служебное жилье, которое не на ходится в собственности мужа, даже если и находится, но предоставлена на безвозмездной основе также нельзя признать ее совместной собственностью супругов, согласно СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Выясните на каком основании комната принадлежит мужу, тогда всё станет ясно.

12.02.2020, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На основании договора найма.

12.02.2020, 21:33

Если договор найма (ст.671 ГК РФ), то по нему есть только право пользования, но не собственности. Собственник у жилья остался старый.

12.02.2020, 21:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, КАКОГО НАЙМА, НАЕМ БЫВАЕТ РАЗНЫЙ! В данном случае, это служебный наем. И вас там никто не оставит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2020, 21:43

То есть, после развода мы с сыном также можем пользоваться этим жильем? Если я Вас правильно поняла...

12.02.2020, 21:38

Согласно п.2 ст.677 ГК РФ в договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 ГК РФ, текст которой приведен ниже. Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Т.е. при наличии согласия наймодателя Вы вправе там проживать.

12.02.2020, 21:41