Пользователь 9111.ru
Воронеж, 12.02.2020, 21:53

Дополнение к исковому. Суд просит уточнить исковое документами. Как назвать приложение к исковому.

Вопрос №16941163 из г. Воронеж
опубликован 12.02.2020, 21:53
Дополнение к исковому. Суд просит уточнить исковое документами. Как назвать приложение к исковому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Написали не понимаю что если есть исковое заявление и хотите его уточнить или дополнить исковой заявление в скобочках уточнённое и описываете по новой все.

12.02.2020, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оно так и называется УТОЧНЕННОЕ исковое заявление. Ст. 39 ГПК РФ, но его нужно грамотно составить или следующим этапом будет определение уже о возврате искового заявления.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

С уважением!

12.02.2020, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет типа дополнение ответ на определение без движения.

12.02.2020, 22:03

Если без движения было оставлено исковое заявление. В определении об оставлении без движения указывают на причину. Если суд указал, что нет допустим госпошлины, прикладываете госпошлну к заявлению или другие документы и в списке приложения отражаете документ просто пишете 1. паспорт копия, 2. госпошлина, всё считается устранённым недостаток. Либо причину укажите почему было оставлено без движения заявление так будет проще подсказать.

12.02.2020, 22:11

Да оставили без движения сказали приложить недостающие доки.

12.02.2020, 22:39

Прикладывайте и все. В чем проблема?

12.02.2020, 22:43

Тогда после слова приложение в исковом заявлении дописать приложенные вновь документы, всё тоже самое остаётся, ничего менять не нужно, только дополняете. Было допустим там Приложение к исковому заялвению: 1. паспорт, 2. госпошлина, 3. паспорт бти... И всё дата подпись, а надо приложить ещё допустим другие домкуенты, пишите например 4. обращение в администрацию, 5. ответ из администрации. Просто втиснули 2 пункта, всё оставили как было остальное, процедуру подачи заявления повторили. Позвонили помощнику судьи на следующий день, уточнили всё ли правильно вы сделали. Если всё верно, будут считать заявление поданным в первый раз.

12.02.2020, 22:47

Это будет не уточнение иска, а устранение недостатков, послуживших оставлением иска без движения.

Оформляйте исковое по новой с исправлением допущенных недостатков и к нему приложите заявление о принятии исправленного иска с просьбой считать исправленный иск поданным в день первоначального представления его в суд. Я так делала.

13.02.2020, 16:38

То есть слово уточнённое не писать все то же самое в самом исковом. У меня суд указал только дополнить список документов значит просто дополняем отражаем в приложениях.

13.02.2020, 06:48

Просто напишите: дополняю приложение к исковому заявлению следующим списком документов.

13.02.2020, 06:54

Можете указывать, можете не указывать. Если суд оставил исковое без движения, в соответствии со ст. 136 ГПК РФ, можете просто указать: "во исполнение определения... суда от... по иску (ФИО) направляю следующие документы...". Дата, подпись.

13.02.2020, 06:58

Новое исковое не подавать.

13.02.2020, 08:38

Вам следует устранить недостатки в срок в который указал суд в определении и исправленный или уточненный иск направить ответчику и в суд приложить помимо прочих документов чек об отправки копии иска ответчику.

13.02.2020, 08:44

Вот и у меня подозрения что исправленный иск отправлять ответчику хотя он уже есть.

13.02.2020, 10:18

Ходатайство пишите и в нем приложение

по иску-дополнение к исковому или что просит судья

сдать в экспедицию под штамп.

13.02.2020, 10:30

А ответчику отправлять ходатайство.

13.02.2020, 16:29

Нет не надо отправлять ходатайство.

18.03.2020, 19:03