Как правильно просить рассмотреть дело в отсутствие на суде при разногороднем местонахождении ответчика и истца
Я составила исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, но т.к. присутствовать в суде смогу (находимся с ответчиком в разных городах), возник вопрос как лучше просить суд рассмотреть дело в мое отсутствие: в исковом заявлении или отдельным заявлением, приложенным к исковому?
Согласно требованиям статьи 167 ГПК, стороны процесса не вправе отказаться от участия в процессе, они обязаны сообщать о том, что будут отсутствовать. При этом причины отсутствия обязательно должны быть уважительными, к примеру:
смерть близкого человека;болезнь;
длительная командировка в другой регион или страну и так далее.
Любое оправдание должно документально подтверждаться.
В ГПК РФ не предусмотрена регламентированная форма ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии ответчика.
Добрый день!
Подавайте отдельное ходатайство, прикладывайте документальное обоснование.
Здравствуйте. Пишется отдельное ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.
Лучше в исковом заявлении.
Ирина, здравствуйте. Лучше отдельным письменным ходатайство в суд.
С уважением.
Здравствуйте,
Вы можете заявить ходатайство о применении видеоконференцсвязи и участвовать в судебном заседании из своего города.