Анжеро-Судженск, 13.02.2020, 04:54

Конфликт между родителями растёт - как разрешить вопрос с документами школы?

Вопрос №16941906 из г. Анжеро-Судженск
опубликован 13.02.2020, 04:54
Родители ученика в разводе. Судом не определён порядок осуществления каждым из родителей родительских прав. Отец забрал ребёнка в другой город, взял справку подтверждение, что школа по месту жительства зачислит ребёнка. Мама написала заявление, чтобы школа не отдавала документов. Отец просит документы, школа ссылаясь на заявление мамы отказывает. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что сказано в решении о разводе относительно определения места жительства ребенка, с кем из родителей? Исходя из этого можно уже принять решение.

13.02.2020, 05:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лариса, вы немного вопрос неправильно ставите.

Суд не определяет порядок осуществления родительских прав. Права родителей закреплены законодательно, главой 12 СК РФ. Из смысла которого следует, что родители имеют равные права на ребенка. Поскольку местожительство ребенка не определено судом, то мама, равно как и отец не имеют права препятствовать друг другу в вопросе участия в жизни ребенка. Руководству школы следует поступить следующим образом, вызвать обоих родителей и предупредить о скорейшем принятии мер по решению вопроса о месте проживания ребенка при раздельном проживании родителей. Если в ближайшее время данный вопрос они не смогут решить самостоятельно, то обращайтесь в орган опеки. На заявление мамы нужно ответить, что администрация школы не вправе удерживать документы ученика, а равно и отдавать их, при отсутствии судебного решения по определению места жительства ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

13.02.2020, 05:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Место жительства и порядок осуществления родительских прав не установлен. Но ребёнок прописан в другом городе, у отца.

13.02.2020, 05:03

Поэтому отец и забрал сына. На полном праве. Чинить препятствие ему школа не имеет права.

В первую очередь, это должны решить родители в судебном порядке, на крайний случай.

13.02.2020, 05:08