Можно ли гулять дворняжке по деревне без присмотра?
Доброе утро! НЕТ, т.к. существует запрет выгула на общественных территориях (деревня) псов выше сорока сантиметров в холке без поводка и намордника. В соответствии с 21 статьей 498 –ого ФЗ владельцы собак за допущенные нарушения могут понести административную, уголовную, а также другую ответственность, установленную законом.
Значит собак у которых в холке менее 40 см можно отпускать гулять вольно без поводка и намордников. Я правильно поняла?
Можно, но если она кого-нибудь укусит, то вам, как владельцу этой собачки, придется возместить причиненный ею вред. Даже если она менее 10 см. ростом. Некоторые мелкие собачки более агрессивны больших волкодавов!