Муж не может получить справку о доходах и семья теряет помощь от государства - как решить проблему?

Мужу не дают со старой работы справку о доходах. Уже пол года кормят завтраками. Из за этого потеряли путинские выплаты за пол года. Ребёнку уже седьмой месяц пошёл справки добиться не можем. Что делать?

Лучший ответ

В госинспекцию труда жаловаться (можно плюсом и в прокуратуру). Работодатель нарушает требования ст. 62 ТК РФ, в частности, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику... копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы), выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Спасибо за вашу работу!

Обратитесь с письменным заявлением к работодателю.

По аналогии с ТК РФ можно предположить, что срок выдачи работодателем данной справки должен составлять не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником соответствующего заявления (ст. 62), а при увольнении - в тот же день (ст. 84.1).

на втором экземпляре заявления работодатель пусть поставит отметку о получении заявления.

Если Работодатель и дальше уклоняется от предоставлении справки, обратитесь в трудовую инспекцию и в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено ч. 3, 4 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ и ст. 5.27.1 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей.

Если у вас есть на руках доказательства о запросах работодателю ранее направленных в его адрес, то вполне можно обратиться в суд.

Спасибо за объяснение!