LSN Messenger
Краснодар, 13.02.2020, 07:50

Как взыскать задолженность по алиментам без справки приставов и что делать, когда письмо с заявлением потеряно?

Вопрос №16942259 из г. Краснодар
опубликован 13.02.2020, 07:50
Подала в суд заявление на взыскание задолженности по алиментам, сумму долга взяла из банка данных фссп на сайте, так как приставы не высылают мне справку или расчет задолженности по алиментам по моему заявлению. Посылала заказным письмом заявления на дубликат ИП, и расчет суммы задолженности. Прошло 3 недели. Ответа нет. Я позвонила приставу-она мне ответила, что когда придет заявление, тогда и вышлет. Но так как ребенку исполнилось 18 лет. Она не вышлет расчет, а может сделать только справку о задолженности. Заявление я отправляла специально заказным письмом с почты в одном городе в 2 км от фссп, Письмо потеряно, таже по № индификатора не отслеживается. Я написала заявления через онлайн обращения шт 5 судебному приставу, и жалобу в прокуратуру на нее. у меня идет судебный процесс. Где попросил судья оригин ИП, и документ, доказывающий задолженность. Чего не могу добиться от приставов. Что делать.? И могу ли я подать еще на ту сумму 550 тыс рублей еще проценты неустойки. Ребенку уже 18 лет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, судья может сделать запрос и ему предоставят сведения об исполнительном производстве, которые Вы не можете получить самостоятельно, зпявите об этом ходатайство. А 550 000 это что за сумма?

13.02.2020, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Ребенку исполнилось 18 лет, а это значит, что вы уже не можете участвовать в данном судебном процессе, как истец. Следовательно истцом будет выступать ваш ребенок, так же уже ему необходимо подавать заявление приставам.

Если судья просит копию Исполнительного производства или исполнительного документа, то имеет смысл подать заявление судье о том, чтобы суд сделал официальный запрос в службу судебных приставов.

13.02.2020, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Суд материалы ИП должен запрашивать непосредственно у пристава.

13.02.2020, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы пишите: попросил судья оригин ИП, и документ, доказывающий задолженность

Эти документы находятся у пристава Так и говорите судье что вы обращались к приставу, но она не предоставляет вам эти документы, поэтому здесь следует суд просить на основании ст 57 ГПК РФ затребовать от пристава эти документы Что касается можете ли вы подать на сумму 550 тыс руб, конечно можете.

13.02.2020, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Заявите ходатайство суду об истребовании материалов исполительного производства из ФССП, только приложите Ваше письма в ОСП. Тогда точно предоставят!

13.02.2020, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это сумма, накопилась за неуплату алиментов.

13.02.2020, 07:57

Смотрите, алименты, согласно ст. 80 СК РФ, взыскиваются на несовершеннолетнего ребенка, это обязанность родителей содержать детей. Вашему ребенку исполнилось 18 лет, он стал совершеннолетним и соответственно Вы уже не являетесь его законным представителем, т.к. с этого возраста гражданин считается полностью дееспособным и соответственно все права истца по Вашему делу переходят ему, Вы перестаете быть стороной дела.

Можете оформить от себя доверенность от ребенка.

А по 395 статье ГК проценты насчитывали?

13.02.2020, 08:02

Вы проверте расчет! Скорее всего сумма будет больше.

13.02.2020, 08:03