Как принудить приставов взыскать задолженность по алиментам с мужа, прописанного в другой области?
Я 3 года назад развелась с мужем и подала на алименты но муж прописан не в этом городе где мы живем с дочкой а в области и исполнительный лист у приставов по его прописке. Муж за это время не разу не заплатил алименты и приставы не принимают не каких мер по его выплатам. Подскажите как мне нужно поступить чтобы приставы начали взыскивать с него задолженность? И могу я подать заявление на приставов о их бездействии?
Здравствуйте.
Прежде всего Вам следует ознакомится с исполнительным производством и выяснить какие действия были произведены судебным приставом исполнителем, и что еще необходимо сделать что бы принять соответствующие меры воздействия на должника. По результатам ознакомления с ИП, при выявлении бездействия пристава, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Пишите заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Так же Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за каждый день просрочки платежа в размере 0,5%, как правило сумма получается внушительная и данные действия стимулируют должника к погашению основной суммы задолженности. Вопрос о лишении его родительских прав при данных обстоятельствах, Вы так же вправе ставить на разрешение в судебном порядке.
Если бывший супруг не проживает по месту регистрации и Вам известно его фактическое место нахождение, то следует сообщить его судебному приставу исполнителю, путем подачи письменного заявления.
Понадобится помощь, обращайтесь.
В прокуратуру можете обратиться.