Как развестись, если прописка и жилье находятся в разных местах?
При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Это предусмотрено ст. 19 СК РФ. Обратиться можно в любой ЗАГС по месту жительства одного или другого супруга, но желательно в тот, где регистрировали брак. Если Вы намерены расторгать брак в судебном порядке, то в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Приветствую Вас.
Иск о расторжении брака подаётся у мировой суд по месту жительства ответчика.
Ехать необязательно, документы можно послать по почте и просить суд рассмотреть так без вашего участия.
Да у нас есть совместный ребенок но участия в его воситание супруг не участвует могу ли я его лишить родительских прав так как он ни где не работает я воспитываю ребенка сама на алименты подавать нехочу т.к в дольнейшем не хочу чтобы судимость повлияла на будущее ребенка? А по алиментам я знаю что судимость будет.