Курск, 13.02.2020, 08:34

Назначение задолжности по алиментам - юридическая битва за погашение долга и законность сбора 7%

Вопрос №16942457 из г. Курск
опубликован 13.02.2020, 08:34
Доброе утро ситуация такова СПИ назначил задолжность по алиментам при зокрытии исполнения всвязи с 18 летием 487000 р. Я подал в суд, судья вынес постонавление на 181000 р. в решении неуказан срок погашения задолжности СПИ назначил збор 7 процентоа от 487000 р. В какой срок нужно оплатить долг и законнен ли сбор.
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту не соответствия размера задолженности и (или) исполнительного сбора судебному акту, Вам необходимо обратиться к СПИ и Ходатайствовать о внесении изменений. В случае отказа обжаловать бездействие СПИ в административно исковом порядке.

Что касается сроков для добровольной оплаты, то в данном случае они не применимы, Так как в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов исполнительский сбор начисляется от каждой суммы задолженности. Т.Е. если Вы в рамках основного ИП допускали факт не уплаты алиментов то это уже является основанием для взыскания исполнительского сбора, а его размер определяется после расчета зодолдженности. Таким образом, после выделения Постановления СПИ об определении задолженности в отдельное ИП, постановление о взыскании исполнительского сбора также подлежит выделению в отдельное ИП или вынесению его в рамках ИП о взыскании задолженности в день его возбуждения.

13.02.2020, 09:12
Оценка автора вопроса:
Оказалось всё просто спасибо

Здравствуйте, в данном случае рассчитанная задолженность будет взыскиваться как обычная задолженность, в том числе исполнительский сбор правомерен. Оплатить необходимо в срок для добровольного исполнения, после которого будет назначено принудительное взыскание.

13.02.2020, 08:38
Оценка автора вопроса:
Ок

Сбор составляет 7 процентов то 48700 р. а в решнии суда 18100 р.?

13.02.2020, 08:42

Исполнительский сбор выносится в сумме 7% от общей суммы задолженности, если обязательства не исполнены через 5 дней после возбуждения исполнительного производства.

13.02.2020, 08:49

Теперь по порядку:

1) сколько в отношении Вас возбуждено ИП после завершения алиментов?

2) когда пристав вынес постановление о взыскании алиментов?

3) что непосредственно Вы обжаловали в суде?

13.02.2020, 09:51

На донный момент задолжность 181000 р.

13.02.2020, 09:05

Т.е. Судом была уменшена задолженность, а размер исполнительного сбора Вы не обжаловали.

13.02.2020, 09:59

Каков сбор от 181000 р. ядумаю ни как 34000 р.

13.02.2020, 09:09

7% от суммы взыскания.

13.02.2020, 09:18

В рамках основного производства долг 487000 р. ПЛЮС сбор 34000 р. то есть 7 проц. Я обжаловал, новый долг 181000 р. и сбор попрежнему 34000 р. почему так не понятно.

13.02.2020, 09:31

Вам нужно обратиться к приставу с решением об изменении суммы основного долга, в таком случае пристав пересчитает сумму исполнительского сбора.

13.02.2020, 09:42

Если я Вас правильно понял Вы обжаловали только размер задолженности, а размер исполнительного сбора не обжаловали и СПИ сумму задолженности снизил, а сумму исполнительного сбора нет.

Если это так, То Вам необходимо обратиться с Ходатайством к судебному приставу об изменении суммы задолженности по исполнительному сбору в ходатайстве укажите, чтобы ответ предоставили на электронную почту так будет быстрее. В случае если в течении 16 рабочих дней сумма не изменится, а ответ не поступит, Пишите в суд административный иск об обжаловании бездействий СПИ. с требованием " 1) признать бездействие СПИ по перерасчету суммы исполнительного сбора незаконными; 2 Признать бездействие СПИ по не рассмотрению Ходатайства незаконным, 3) Обязать СПИ рассмотреть ходатайство в установленном порядке и произвести перерасчет задолженности по исполнительному сбору."

13.02.2020, 10:10