Можно его заставить платить алименты, если сын учится очно в вузе?

Отец периодически выплачивал алименты, а после исполнения сыну 18 лет, перестал их вообще платить. Можно его заставить платить алименты, если сын учится очно в вузе?

Лучший ответ

Согласно статьи 120 Семейного Кодекса РФ, далее СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Гражданского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста.

Поэтому "продлить" действие исполнительного листа, выданного

судом или мировым судьёй в данном случае невозможно. Отец ребенка только может добровольно совершеннолетнему сыну оказывать материальную поддержку, как и мать тоже.

В настоящем периоде не Семейный Кодекс РФ, не другой Нормативный акт Российской Федерации не устанавливает обязанность родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего ребёнка (с 18 лет), в т.ч. если он не работает, а обучается на дневной или иной форме обучения.

Родители обязаны (и отец, и мать) только содержать несовершеннолетних детей,

а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи ( согласно статьям 80, 85 Семейного Кодекса РФ ). Исключение составляют совершеннолетние нетрудоспособные дети-инвалиды 1 и 2 группы (с такими группами инвалиды считаются нетрудоспособными ). При этом нетрудоспособность совершеннолетнего ребёнка-инвалида подтверждается только медико-социальной экспертизой и удостоверением пенсионером по инвалидности.

Согласно статьи 63 СК РФ родители обязаны только обеспечить получение детьми о с н о в н о г о о б щ е г о образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Геннадий, по общему правилу (статья 120 Семейного кодекса РФ) родители обязаны выплачивать на своих несовершеннолетних детей алименты по решению суда только до их совершеннолетия, т.е. до 18 лет. И это не зависит от учебы в вузе после 18 лет.

Всего Вам доброго.

Геннадий, я уже Вам отвечал на этот вопрос.

Или у отца имеется задолженность по алиментам ?

Если к 18 годам сыну у отца имеется задолженность по алиментам, то эту задолженность уже с отца может взыскивать сам сын через судебногог пристава-исполнителя. А сами алименты периодические с 18 лет отец не обязан выплачивать по решению суда.

Удачи.

Геннадий, заставить и взыскать нельзя.

В дополнение:

- в соответствии с п.1 ст. 84 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи;

- согласно, п.1. ст.86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Обучение (независимо от формы) в вузе - не является исключительным обстоятельством.

Таким образом, если Ваш сын трудоспособен или не нуждается в помощи, то Ваш бывший супруг не обязан оплачивать (помогать Вам оплачивать) обучение вашего сына в вузе.