Барнаул, 13.02.2020, 09:43

Право жильцов на отказ от прибора учета тепла в многоквартирном доме - что говорит закон?

Вопрос №16942821 из г. Барнаул
опубликован 13.02.2020, 09:43
В многоквартирном доме стоит прибор учета тепла. Оплата отопления начисляется по прибору учета. Три квартиры в доме желают оплачивать отопление по нормативам... имеют ли право жильцы этих квартир отказаться от пользования прибором учета и производить оплату круглый год по установленным нориативам. Подскажите в каком нормативном акте указано, что жители дома НЕ могут выбирать как оплачивать... по прибору учета или без него. ...?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ (последняя редакция) обязывает вас ставить приборы учета коммунальных услуг Если у вас их нет то применяется повышающий коэффициент

2. Повышающие коэффициенты устанавливаются на региональном уровне. Предельные величины установлены в Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.

3. При установке общедомового прибора учета тепла, повышающий коэффициент не начисляется, начисления за отопление производится расчетным путем, сгласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019)

13.02.2020, 09:56
Оценка автора вопроса:
Мне нужно знать могу ли я выбрать, оплачивать отопление по нормативам или только по прибору учета (в доме стоит общедомовой счетчик отопления)

Мне нужно знать могу я выбрать способ оплаты отопления по нормативам даже если в доме стоит обще домовой счетчик отопления?

13.02.2020, 10:17

Конечно, это Ваше право, Вы можете выбрать данный способ, даже если общедомового прибора учета нет, с соответствующими последствиями в виде повышенного коэффициента.

13.02.2020, 10:27