Дубоссары, 13.02.2020, 10:34

Процедура подачи документов на гр-во РФ по детям, у меня гр-во Молдовы, у детей гр-во рф,есть недвижимость в РФ.

Вопрос №16943137 из г. Дубоссары
опубликован 13.02.2020, 10:34
Процедура подачи документов на гр-во РФ по детям, у меня гр-во молдовы, у детей гр-во рф,есть недвижемость в РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо сначала в территориальном органе МВД РФ получить вид на жительство в России (разрешение на временное проживание при наличии детей, являющихся российскими гражданами и постоянно проживающих в России, получать не требуется), прожить на его основании 5 лет, после этого можно подать заявление о приёме в российское гражданство. Если ребёнок несовершеннолетний, а другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах, то можно сразу после получения ВНЖ подавать заявление о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке.

Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства представляют две фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

28.3. Документ, удостоверяющий личность.

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя.

28.5. Документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

10. При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

вид на жительство.

Документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства,

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

13.02.2020, 10:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

КАК Я МОГУ ПРОЖИТЬ в рф 5 лет, если я нетрудоспособна и в пмр у меня свой дом, и ко всему я ухуживаю за вупругом после онкооперации?

13.02.2020, 11:17

Если вы пенсионер или инвалид, а дети являются совершеннолетними, то сразу после получения ВНЖ можете подать заявление о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке.

Если у вас нет оснований для подачи заявления о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке, то вам придётся либо каждые полгода в течение 5 лет после получения ВНЖ въезжать в Россию и возвращаться обратно, либо отказаться от получения российского гражданства.

P.S. Если хотите получить ответ, все исходные данные нужно сразу в своём вопросе озвучивать - тут юристы, а не ясновидящие.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

13.02.2020, 11:25

Дорого времени суток! Сергей Владимирович, извините, что может быть не умею формулировать вопросы в полном объеме, но можно вам задать еще вопрос, для полной картины моих действиию. Если я правильно поняла, то я должна выехать в Москву к сыну и там подать документы на ВНЖ БЕЗ ПРОЖИВАНИЯ и УЕХАТЬ ДОМОЙ В ПМР. Прошу простить меня, если что не так. С уважением Людмила.

13.02.2020, 12:29

Да, подавать заявление о выдаче ВНЖ нужно в России в территориальный орган МВД РФ либо через Единый портал госуслуг. После этого вы можете покинуть Россию, но не более чем на 6 месяцев. После получения ВНЖ и до приёма в российское гражданство вы также не сможете покидать Россию более чем на 6 месяцев. В противном случае ваш ВНЖ будет аннулирован.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

13.02.2020, 13:29