Отказ паспортного стола указывать фамилию супруга в загранпаспорте на основании свидетельства о браке, заключенном в России с гражданином Великобритании.

Вопрос №16943177 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.02.2020, 11:00
Брак с гражданином Великобритании заключён в России, имеем свидетельство о браке на русском языке. Я поменяла фамилию на фамилию мужа, при получении загран паспорта паспортный стол отказывается указывать фамилию как у супруга в паспорте ссылаясь на транслитерацию. Как Можно обжаловать решение и получить паспорт с правильной фамилией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно требованиям Приказа МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" обязаны выдать загранпаспорт. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Однако если хотите ускорить, то проще сделать транслитерацию через нотариуса согласно требованиям ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

13.02.2020, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да обращением в суд и можно в течении 3 месяцев, обжаловать отказ. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.02.2020, 11:01

Обжаловать отказ можно либо вышестоящему начальству, либо путем обращения в суд стст 4 218 и 219 КАС РФ Согласно ст 16 вступившее в законную силу судебное решение обязательно для исполнения всеми органами.

13.02.2020, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уточню нотариально заверенный перевод с указанием корректной фамилии был предоставлен, но паспортный стол говорит это не документ для них. Они ссылаются на закон и что в законе указано предоставление свидетельства о регистрации брака, которое у нас на русском языке т е они решают какую транслитерацию применять. На запрос что фамилии у супругов получатся совершенно разные ответили негативно. Уточните на какой закон можно ссылаться и какое право у меня есть чтобы получить правильную фамилию.

13.02.2020, 11:16

Если есть нотариально заверенный перевод, то его должно быть более чем достаточно для того, чтобы получит паспорт по действующему административному регламенту (утв. Приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"). Вам стоит обжаловать в порядке ст.218-219 КАС РФ. Также Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

13.02.2020, 11:19

Исковое заявление составить, сколько по времени и стоимости обойдётся даннаяуслуга? При подаче заявление присутствие юриста обязательно?

13.02.2020, 11:29

У всех юристов расценки разные. И срок подготовки заявления тоже. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

13.02.2020, 11:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у всех юристов цена разная, лично обращайтесь и решайте вопрос. Присутствие юриста, в суде,-не обязательно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.02.2020, 11:31