Купленная до брака квартира - правовые аспекты наследования и разводных процессов
Если квартира была приобретена до заключения брака, то она не является совместно нажитым имуществом. Эта квартира является личной собственностью отца, и распоряжаться ею он может свободно по своему усмотрению (продать, подарить, завещать). Супруга претендовать на нее не может, ее согласие на распоряжение квартирой не требуется.
Для завещания согласия действующей жены не требуется.
Квартира, купленная до брака, считается личным имуществом супруга, ст.36 СК РФ.
При расторжении брака и разделе имущества такая квартира не подлежит разделу.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Спасибо, а можно получить ответ в официальной форме с сылкой на законы, я оплачу)
Обращайтесь - разъясню.