Запутанная карьера после декрета - нужны ли отпускные дни за больничный по БиР?

Я уходила из декрета в декрет и сейчас по достижении младшего ребенка 3-х лет, хочу уволится. Между декретами на работу не выходила. Вопрос такой - за период больничного по БиР со вторым ребенком насчитывают отпускные дни? На работе не смогли мне дать ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте Галина

Увы учитывая, что вы не 1 дня не работали между отпусками по БИР то оплаты (начислений) не будет.

Время фактической работы;

Работнику оплачивается время, когда он фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха ст.121 ТК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина!

Не насчитывают.

Вы же не выходили на работу.

А отпускные считаются исходя из отработанного времени.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, так как вы в этот период НЕ РАБОТАЛИ, а находились в отпуске по уходу за ребёнком. Отпуска предоставляются за отработанное время! Статья 114 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска (действующая редакция)

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Отпуск Вам не положен.

Так как согласно ст. 121 ТК РФ больничный по БиР для исчисления стажа работы дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск не включается.

Отпускные насчитывают исходя из фактически отработанного времени. Вы же находились в отпуске, ст.121 ТК.

Здравствуйте, уважаемая Галина! Отвечу кратко и без воды. Не насчитывают. Об этом четко сказано в ст.121 Трудового кодекса РФ, согласно которой в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.