Симферополь, 13.02.2020, 13:16

Как упростить вступление в наследство - постановления или закон?

Вопрос №16944128 из г. Симферополь
опубликован 13.02.2020, 13:16
В вступление в наследство за мать натариус обьяснила что после отца надо вступить потом за мать потом между нами двоими делить. На основании какого закона? Я и моя сестра договорились что папино это ее, а мамино это мое. Как предлогает натариус очень накладно и справки одни и теже дорогие нельзя зделать как проще.? Если можно каким законом или постановлением это можно упростить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо понять, кто являлся наследником после смерти отца. Если наследником была только мать, то вы не обязаны принимать наследство после смерти отца, можете принять только после смерти матери.

13.02.2020, 20:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Нотариус действует на основании «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» и раздела 5 Гражданского кодекса РФ.

После смерти матери, наследником являются супруг и дети. Любой из наследников может отказаться от принятия наследства в пользу другого на основании ст. 1157 Гражданского кодекса РФ.

Если отец умер ранее, соответственно наследниками являются супруга и дети.

13.02.2020, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если отец умер ранее то супруга официально невступившая в наследство по закону все таки считаеся автоматически вступившей?

13.02.2020, 20:20

Если отец умер раньше, но проживал совместно с супругой, то она считается фактически принявшей наследство, независимо от подачи ею заявления нотариусу.

13.02.2020, 20:36

Мать зарегистрирована была по другому адресу. В наследство отца вступили но недооформили я и сестра. Как проще принять все наследство., если мы хотим материно мне, а отца сестре.? Теперь что дальше.

14.02.2020, 07:00

Так не бывает. Нужно кому-то одному вступить в наследство, если вы хотите подешевле. Затем подарить полученное наследство. Это в том случае если вы друг другу доверяете.

17.02.2020, 08:12

У матери в собственности дом по другому адресу где она прописана, они с отцом в разводе были.

17.02.2020, 08:08