Вопросы наследования - поиск завещания, деление наследства и защита своих прав
Подавайте заявление о вступлении в права наследования по месту открытия наследства, т.е. по месту жительства вашей бабушки. Срок подачи заявления 6 месяцев со дня ее смерти. Его пропускать нельзя. Поскольку ваш отец умер (он наследник 1 очереди) , то вы с сестрой будете наследниками его 1/ 3 доли по праву представления (т.е. вместо вашего отца)
Если вы все оформите как положено, то продажа дома будет только с вашего согласия и в вашем присутствии.
Алена, здравствуйте!
Узнать был ли подарен дом можно путем заказа выписки из ЕГРН на недвижимость. Если в собственниках значится бабушка - значит дом подарен не был. Узнать есть ли завещание можно если Вы найдете второй экземпляр в бабушкиных документах, либо если кто-то принесет завещание нотариусу. По другому узнать о его существовании нельзя.
Наследовать долю отца будете Вы и сестра (т.е. по 1/6 каждой) если не обнаружится завещание. Подать документы на вступление в наследство нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти. Сильно заранее подавать документы не обязательно.
Алена,
Про наличие завещания можно узнать у нотариуса, у них давно Единая база завещаний.